Талисманы, Артефакты, Обереги

Оберег — делается в основном с целью защиты. Раньше это были камешки, поделки из бересты или дерева с изображением каких-то божеств, с приходом христианства оберегами стали некоторые ладанки с изображением святых и т.д.
Но работали они только как средство настройки, если же человек не был включен в культ божества или являлся неверующим (т.е. не проводил энергию конкретной религии).
В славянской традиции (а потом и в христианской православной) простые смертные могли делать обереги заговаривая подготовленные заранее предметы. Естественно работало это лучше, так как было четко сформированное действие. 
Колдуны, маги и шаманы делали обереги более профессионально, хотя могли тоже пользоваться теми же заговорами и заклинаниями, что и люди. Разница тут в силе того, кто его сделал, т.е. в уровне энергии закачанной в оберег или в сложности структуры этого оберега.

Талисман и амулет 
делаются с более развернутой целью. Тут цель удержать удержать конкретное состояние, а не только защитить человека. (например состояние удачи, притяжения денег, сексуальной привлекательности, мужественности и т.д.).

Тут также сохраняется разница между просто безделушками (типа монетка с символом года приносит удачу в этом году) и магической работой, естественно в пользу последней.
Теперь о магической работе — естественно сохраняется разница талисманов, оттого, кто их делал.
Некоторые склонны утверждать, что магическая машина(известны и такие) делает лучше, чем отдельный маг. По своему уровню все дело именно в уровне этого мага, у сильного мага и талисманы будут сильные(я например запросто убирал структуру машинных талисманов и делал на их основе свои на совсем других энергиях).
Разновидностью талисмана является предмет с ифритом — исскуственным существом, которое выполняет определенные действия. Здесь плюс в некоторой разумности ифрита. 
Также зависит от уровня энергии у ифрита.
Другой разновидностью талисмана является западная мандала. Это нарисованная структура на бумаге. Ее плюс в постоянной корректировке тем магом, который ее создал. Подобной же технологией является руническая вязная руна(рунескрипт).
А вот даосское багуа больше относится к глобальному состоянию и сонастраивает с миром вообще, а не ситуацией в частности.

Ну и отдельной темой идут предметы силы или артефакты.

Артефакты (предметы силы) это магические предметы БОЛЬШОЙ СИЛЫ. Сами по себе они модулируют состояние своем владельцу, как и талисманы.
НО!

Отличия очень существенные
— талисманы с течением времени разряжаются
— артефакты с течением времени усиливаются.

— талисманы помогают просто удержать состояние
— артефакты предназначены для магического делания в конкретном состоянии (например перстнем сексуальности женщина может притягивать и удерживать нужных мужчин.

— талисманы имеют простую структуру, в результате возникает фиксация просто в определенном состоянии.
— артефакты имеют астральный слепок, который соединяется с физическим предметом(или наоборот физический предмет раскачивается в астральный план). В результате возникает фиксация в определенной точке астрального мира, а не просто в состоянии.

Другая аналогия между талисманом и артефактом. 
Талисман, сделанный слабым магом — это как фиксация на рельсах, но очень подпиленных, так что при при малейшем толчке поезд сдвинется с рельс и поедет в лес по дрова.
Талисман, сделанный сильным магом фиксирует конкретном железнодорожном пути, но поезд не имея рельсов может туда-сюда ездить. (т.е. на жд станциях ни остановиться, ни заправиться, ни выполнить действий).
Артефакт же, не только фиксирует на железнорожном пути, но и в конкретной точке этого железнодорожного полотна(т.е. поезд может остановиться и произвести действия на станции).
Более того, артефакт позволяет выполнить конкретные действия на этих станциях. (магическая работа артефактом).

Некоторые виды предметов силы(артефактов)
Сефиротическая магия, классические предметы силы.
— булава огня. Она позволяет зафиксироваться в стихии огонь и эффективно производить там действия. (закачать ситуацию энергией или выкачать из ситуации энергию).
— меч огня. Позволяет фиксироваться в стихии огонь и делать делание Огня. Управление мечом огня на порядок более сложно, чем булава, но функций больше(удалить связи, закачать, выкачать и т.д.)
Рекомендуется сначала отработать с булавой, а потом уже работать с мечом.
— жезл воздуха. Позволяет фиксироваться в стихии воздух и эффективно производить там делание стихии воздух. (перемещение вероятностей и т.д).
— веер воздуха, кинжал воздуха. Также позволяют фиксироваться в стихии воздух и делать делание воздуха. Функций столько же, как и у жезла, но управление значительно сложнее. Рекомендуется сначала отработать с жезлом, а потом уже пробовать с веером и кинжалом.
— чаша воды. Позволяет фиксироваться в стихии вода и эффективно производить там делание воды, как управление прошлым.
— пентакль земли. Есть два варианта пентакля земля-вода и земля- огонь. Позволяет фиксироваться в стихии земля и делать делание земли, как работать с информаций. Вторая стихия дает разницу воздействий.

Шаманизм, некоторые варианты предметов силы(вышеперечисленные предметы в сефиротике есть и в шаманизме)
— булава шамана — позволяет бить энергией смерти.
— клык моржа (мамонта)- позволяет бить энергией льда, замораживать ситуации и т.д.
— копье силы весны — позволяет начинать новые дела.
— кольцо дипломата — позволяет договариваться с духами и людьми на наиболее выгодных условиях для обладателя кольца.
— веретено силы — позволяет связать судьбы людей между собой(эффективная любовная магия).

Руническая магия, некоторые варианты предметов силы.
— кольцо богатства — позволяет набирать энергию как в астральном мире, так и в физическом в виде денег.
— перстень сексуальности и богатства женский. Позволяет управлять своей сексуальностью и привлекать деньги и мужской пол.
— ожерелье любви женское. Позволяет управлять энергией любви, сексуальности и привлекать деньги, любовь и мужской пол. Мужчинам позволяет замаскироваться женщиной.
— пояс силы мужской. Позволяет управлять физическим телом и сексуальной энергией на глубинном уровне. Благодаря энергии может эффективно создавать ситуации.
— железные башмаки(мужской). Позволяют управлять энергий воли и намерения. Помогают выстроить себя, выстроить путь своей жизни, пережить кризис, пройти трудный период жизни, отомстить врагам.

В ходе исследовательской работы по изготовлению артефактов выяснилось следующее

Фактически артефакт, кроме главной функции магического делания выполняет роль фиксации в определенных энергиях, т.е. например какого-то бога или аркана.
В случае если человек фиксируется легко артефакт начинает набирать обороты, т.е. увеличивается по энергии.
Если человек всеми силами не хочет фиксироваться (например не хочет иметь деньги, а его артефакт кольцо богатства тянет деньги ему) начинается борьба между человеком и артефактом. 
Как может победить человек?
Например в вышеописанном примере человек может случайно помыть руки с кольцом богатства или уронить его в ванную, чтобы победить кольцо. Ну или замылит артефакт (просто его затрет).
Как может победить артефакт?
Артефакт просто поменяет владельца. Т.е. прежний владелец просто его потеряет, а человек, резонирующий с артефактом его найдет.

Вывод для качественной работы с артефактами нужно фиксировать человека в энергии, которым он не будет сопротивляться. Т.е. изначально есть некоторая склонность человека к определенным энергиям. 
Например Копье силы Цели или Копье Закона, энергии артефактов разные и способы достижения одних и тех же целей тоже разные. И подходят они разным людям.

В случае, если клиент хочет получить работающий артефакт, с котором он будет бороться то нужна еще дополнительная работа мага для убирания блокировок человека, провоцирующих борьбу человека и артефакта.

Харальд (Твердослав Белый)